quarta-feira, dezembro 22, 2010

Memórias lusitanas (36)...

Campeonato Nacional da 1ª Divisão, Época 1969/70

CAMPEÃO NACIONAL: SPORTING CLUBE DE PORTUGAL

CLASSIFICAÇÃO GERAL:


CLUBES-JOGOS-VITÓRIAS-EMPATES-DERROTAS-GM-GS-PONTOS

1º Sporting-----26---21---4---1---61---17---46

2º Benfica-----------26---17---4---5---58---14---38

3º V. Setúbal-------26---16---4---6---58---26---36

4º Barreirense------26---11---6---9---42---33---28

5º V. Guimarães----26---12---4---10---38---36---28

6º Varzim-------------26---10---8---8---31---26---28

7º Belenenses-------26---9---5---12---23---34---23

8º CUF-----------------26---9---5---12---24---38---23

9º FC Porto-----------26---8---6---12---30---37---22

10º Académica-------26---8---6---12---42---46---22

11º Leixões-----------26---10---1---5---33---47---21

12º Boavista----------26---6---6---14---35---61---18

13º Braga-------------26---6---5---15---25---52---17

14º U. Tomar--------26---5---4---17---20---53---14

OS RESULTADOS DO CAMPEÃO:

BENFICA: 1-0 / 1-1

V. SETÚBAL: 3-1 / 2-0

BARREIRENSE: 1-0 / 3-0

V. GUIMARÃES: 5-1 / 2-1

VARZIM: 1-1 / 0-0

BELENENSES: 2-1 / 2-1

CUF: 3-0 / 3-1

FC PORTO: 2-1 / 1-0

ACADÉMICA: 2-1 / 0-3

LEIXÕES: 4-1 / 5-2

BOAVISTA: 3-0 / 0-0

BRAGA: 4-0 / 3-1

U. TOMAR: 5-0 / 3-0

OS NOMES DOS CAMPEÕES NACIONAIS:

Alexandre Batista, Calo, Carvalho, Celestino, Chico Faria, Damas, Dani, Dinis, Gonçalves, Hilário, José Carlos, José Morais, Lourenço, Manaca, Marinho, Nélson, Pedras, Pedro Gomes, e Fernando Peres. Treinador: Fernando Vaz

Orientado pelo lendário técnico Fernando Vaz (que alguns anos antes havia levado o V. Setúbal a quatro finais consecutivas da Taça de Portugal, tendo vencido duas delas) o Sporting voltou em 1970 a impedir o seu velho rival Benfica de igualar a célebre marca de vencer quatro campeonatos consecutivos (algo que os verde-e-brancos haviam feito na década de 50). Os "leões" somavam desta forma o seu 13º título de campeão nacional 

Campeonato Nacional da 2ª Divisão, Época 1969/70 

CAMPEÃO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO:TIRSENSE

CLASSIFICAÇÃO GERAL ZONA NORTE:

CLUBES-JOGOS-VITÓRIAS-EMPATES-DERROTAS-GM-GS-PONTOS

1º  Tirsense. . . .26-17-4-5-50-26-38

2º Sanjoanense . .26-12-8-6-46-27-32

3º Famalicão . . .26-11-10-5-56-31-32

4º Salgueiros. . .26-12-7-7-50-32-31

5º Beira-Mar . . .26-11-8-7-42-24-30

6º Marinhense. . .26-8-8-10-34-32-24

7º U. Lamas. . . .26-8-8-10-28-33-24

8º Penafiel. . . .26-10-4-12-36-42-24

9º Vizela. . . . .26-8-8-10-30-43-24

10º Torres Novas. .26-11-2-13-32-56-24

11º Gouveia . . . .26-9-4-13-32-41-22

12º Sp. Espinho . . . .26-7-8-11-32-45-22

13º Acad. Viseu . .26-6-7-13-23-43-19

14º Leça. . . . . .26-4-10-12-22-38-18

CLASSIFICAÇÃO GERAL ZONA SUL:

CLUBES-JOGOS-VITÓRIAS-EMPATES-DERROTAS-GM-GS-PONTOS

1º Farense . . . .26-13-8-5-47-20-34

2º Sesimbra. . . .26-13-7-6-42-27-33

3º Atlético. . . .26-13-6-7-38-21-32
 
4º  Torreense . . .26-14-3-9-55-30-31

5º Montijo . . . .26-13-5-8-35-30-31

6º Portimonense. .26-10-9-7-33-29-29

7º Oriental. . . .26-10-9-7-29-21-29

8º Peniche . . . .26-10-6-10-33-30-26

9º Seixal. . . . .26-7-12-7-23-32-26

10º Sintrense . . .26-10-5-11-36-35-25

11º Luso. . . . . .26-6-8-12-22-40-20

12º Tramagal. . . .26-6-8-12-20-35-20

13º U. Santarém . .26-7-5-14-29-52-19

14º Lusitano. . . .26-3-3-20-19-59-9

Apuramento do campeão:

Tirsense - Farense: 2-0
A equipa do Futebol Clube Tirsense que em 1970 alcançou o ceptro do segundo escalão nacional

Campeonato Nacional da 3ª Divisão, Época 1969/70 

CAMPEÃO NACIONAL DA 3ª DIVISÃO: OLHANENSE
  
CLASSIFICAÇÃO GERAL SÉRIE A:

CLUBES-JOGOS-VITÓRIAS-EMPATES-DERROTAS-GM-GS-PONTOS

1º Riopele . . . . . . .30-19-6-5-70-29-44

2º Fafe. . . . . . . . .30-16-8-6-50-19-40

3º Gil Vicente . . . . .30-14-8-8-55-33-36

4º Sp. Lamego . . . .30-14-8-8-56-31-36

5º Chaves. . . . . . . .30-16-4-10-52-36-36

6º Limianos. . . . . . .30-15-5-10-45-40-35

7º Régua . . . . . . . .30-13-8-9-50-44-34

8º Vianense. . . . . . .30-13-7-10-46-31-33

9º D. Aves . . . . . . .30-11-8-11-35-35-30

10º Mirandela . . . . 30-12-5-13-39-43-29

11º Vila Real . . . . . .30-10-6-14-38-42-26

12º S. Pedro da Cova . .30-9-7-14-48-55-25

13º Avintes . . . . . . .30- 9-7-14-41-56-25

14º Bragança. . . . . . .30-6-8-16-28-54-20

15º Rio Ave . . . . . . .30-7-5-18-40-60-19

16º Moncorvo. . . . . . .30-3-6-21-25-110-12

CLASSIFICAÇÃO GERAL SÉRIE B:

CLUBES-JOGOS-VITÓRIAS-EMPATES-DERROTAS-GM-GS-PONTOS

1º U. Coimbra. . . . . .30-24-2-4-78-24-50

2º Alba. . . . . . . . .30-21-6-3-85-21-48

3º Sp. Covilhã . . . .30-21-5-4-81-24-47

4º Oliveirense . . . . .30-22-1-7-71-27-45

5º Lourosa . . . . . . .30-17-6-7-62-30-40

6º Marialvas . . . . . .30-16-5-9-63-35-37

7º Valecambrense . . . .30-15- 4-11-47-34-34

8º Feirense. . . . . . .30-13-4-13-54-41-30

9º Ala Arriba. . . . . .30-10-8-12-43-42-28

10º Guarda. . . . . . . .30-12-4-14-39-59-28

11º Penalva . . . . . . .30-10-6-14-55-65-26

12º L. Vildemoinhos . . .30-9-5-16-30-55-23

13º Mortágua. . . . . . .30-6-3-21-20-66-15

14º Celoricense . . . . .30-3-7-20-15-83-13

15º Pinhelenses . . . . .30-4-3-23-24-61-11

16º Gonçalense. . . . . .30-2-1-27-17-117-5

CLASSIFICAÇÃO GERAL SÉRIE C:

CLUBES-JOGOS-VITÓRIAS-EMPATES-DERROTAS-GM-GS-PONTOS

1º U. Leiria . . . . . .30-20-8-2-70-16-48

2º Sacavenense . .  .30-19-5-6-47-21-43

3º Estoril . . . . . . .30-17-5-8-71-35-39

4º Portalegrense . . . .30-17-5-8-47-28-39

5º Odivelas. . . . . . .30-12-8-10-51-40-32

6º Nazarenos . . . . .30-13-6-11-51-45-32

7º Naval 1º Maio ..30-12-7-11-50-36-31

8º Caldas. . . . . . . .30-13-5-12-45-47-31

9º Casa Pia. . . . . . .30-11-8-11-48-29-30

10º U. Almeirim . . . .30-13-4-13-59-45-30

11º Est. Portalegre . . .30-11-7-12-44-50-29

12º Alhandra. . . . . . .30-9-11-10-44-38-29

13º Ferroviário . . . . .30-10-8-12-33-45-28

14º Alcanenense . . . . .30-8-1-21-27-66-17

15º Calipolense . . . . .30-4-6-20-24-71-14

16º Bf. Castelo Branco. .30-2-4-24-20-119-8

CLASSIFICAÇÃO GERAL SÉRIE D:

CLUBES-JOGOS-VITÓRIAS-EMPATES-DERROTAS-GM-GS-PONTOS
  
1º Olhanense . . . . . .26-20-2-4-80-19-42

2º Cova da Piedade . . .26-13-7-6-48-33-33

3º D. Beja . . . . . . .26-12-8-6-49-26-32

4º Almada. . . . . . . .26-12-6-8-50-33-30

5º Grandolense . . . . .26-9-11-6-44-31-29

6º U. Montemor . . . . .26-12-4-10-44-37-28

7º Vasco da Gama . . . .26-12-4-10-41-36-28

8. Lusitano VRSA . .  . .26-8-9-9-39-41-25

9º U. Algés. . . . . . .26-10-5-11-35-53-25

10º Silves. . . . . . . .26-8-9-9-20-26-25

11º Juv. Évora. . .. .26-8-7-11-40-36-23

12º Amora . . . .. . .26-9-4-13-35-41-22

13º Aljustrelense . . .26-5-7-14-23-53-17

14º Despertar . . . . .26-0-5-21-14-97-5 

Faro e Benfica. . . .Desistiu
Sarilhense. . . . . .Desistiu

Apuramento do campeão:

Meias-finais:

U. Coimbra - Riopele: 1-1/2-1

U. Leiria - Olhanense: 4-4/0-0/1-2 (desempate)

Final:

Olhanense - U. Coimbra: 2-1 


 Olhão viveu mais um momento de alegria com a conquista de mais um título de campeão nacional (desta feita da 3ª Divisão) por intermédio do seu Olhanense

Taça de Portugal, Época 1969/70

1ª Eliminatória


Ala-Arriba - Bragança: 4-0

Fafe - Gonçalense: 5-0

S. Pedro da Cova - Pichelenses: 4-0

Benfica Castelo Branco - Despertar: 3-2

Casa Pia - Grandolense: 2-1

Desp. Aves - Oliveirense: 2-1

Desp. Beja - Alhandra: 1-0

Cova da Piedade - Calipolense: 6-1

Marialvas - Torre Moncorvo: 9-1

União Coimbra - Gil Vicente: 1-0

Avintes - Feirense: 1-0

Chaves - Vildemoínhos: 2-1

Nazarenos - U. Montemor: 7-3

Portalegrense - Amora: 3-0

Riopele - Lourosa: 1-1 / 1-0 (desempate)

Juv. Évora - Estoril: 4-1

Naval 1ª Maio - Faro Benfica: 6-1

Odivelas- Aljustrelense: 3-2

Rio Ave - Guarda: 3-0

Alba - Limianos: 2-0

Sp. Covilhã - Mirandela: 8-0

Estrela Portalegre - Lusitano VRSA: 2-0

Sp. Lamego - Penalva do Castelo: 5-0

Olhanense - Alcanenense: 3-1

Régua - Mortágua: 7-0

Vianense - Valecambrense: 2-0

Vila Real - Celoricense: 2-1

Sacavenense - Almada: 2-1

Silves - U. Almeirim: 0-0 / 2-0 (desempate)

Algés - Caldas: 2-2 / 1-1 (Algés venceu nas grandes penalidades)

Vasco da Gama - Ferroviários: 3-2

2ª Eliminatória

Ala-Arriba - Torres Novas: 4-5

Fafe - Sp. Espinho: 1-0

Sanjoanense - Vila Real: 3-0

Atlético - Cova da Piedade: 3-0

Benfica Castelo Branco - U. Santarém: 0-1

Desp. Aves - Riopele: 3-2

Desp. Beja - Sesimbra: 0-0 / 1-3 (desempate)

Montijo - Peniche: 3-0

Marialvas - Sp. Lamego: 1-2

União Lamas - Alba: 1-1 / 0-1 (desempate)

Famalicão - Gouveia: 2-1

Penafiel - Marinhense: 4-0

Vizela - Ac. Viseu: 2-3

Chaves - Salgueiros: 1-1 / 0-1 (desempate)

Nazarenos - Odivelas: 1-0

Juv. Évora - Olhanense: 1-3

Leça - Tirsense: 1-2

L. Évora - Luso: 0-2

Naval 1ª Maio - Sacavenense: 2-1

Oriental - Tramagal: 5-1

Rio Ave - Avintes: 2-0

Sp. Covilhã - União Coimbra: 0-1

Farense - Seixal: 3-1

Régua - S. Pedro da Cova: 1-2

Vianense - Beira-Mar: 0-0 / 0-2 (desempate)

Torreense - Portalegrense: 5-1

Silves - Casa Pia: 2-2 / 0-6

Sintrense - Estrela de Portalegre: 1-0

U. Leiria - Portimonense: 0-0 / 1-3 (desempate)

Vasco da Gama - Algés: 2-1

3ª Eliminatória

Atlético - Luso: 3-2

Casa Pia - S. Pedro da Cova: 5-0

Montijo - Desp. Aves: 1-0

União Coimbra - Sintrense: 2-3

Famalicão - U. Santarém: 4-1

Penafiel - Torres Novas: 4-3

Tirsense - Beira-Mar: 1-0

Sesimbra - Torreense: 3-0

Oriental - Nazarenos: 0-0 / 1-2

Portimonense - Ac. Viseu: 3-3 / 0-1

Alba - Fafe: 5-2

Farense - Naval 1º Maio: 1-0

Sp. Lamego - Rio Ave: 3-0

Olhanense - Sanjoanense: 1-2

Vasco da Gama - Salgueiros: 1-3

4ª Eliminatória

Ac. Viseu - Sintrense: 0-2

Casa Pia - Salgueiros: 0-2

Penafiel - Sanjoanense: 1-1 / 1-2 (desempate)

Tirsense - Atlético: 1-0

Nazarenos - Farense: 3-1

Alba - Montijo: 1-1 / 0-2 (desempate)

Sp. Lamego - Sesimbra: 2-1

5ª Eliminatória (1ª e 2ª mãos)

Académica - Nazarenos: 1-0 / 4-1

Boavista - Varzim: 3-0 / 0-3 / 3-0 (desempate)

Belenenses - Famalicão: 2-1 / 2-0

Tirsense - FC Porto: 2-2 / 1-0

Leixões - Barreirense: 0-1 / 3-1

Braga - Montijo: 1-0 / 0-1 / 2-1 (desempate)

Benfica - V. Setúbal: 2-3 / 2-0

Sporting - Salgueiros: 1-0 / 2-0

Sintrense - Sp. Lamego: 3-0 / 2-4

U. Tomar - CUF: 1-0 / 2-2

V. Guimarães - Sanjoanense: 2-0 / 3-4

Oitavos-de-final (1ª e 2ª mãos)

Tirsense - Sintrense: 0-0 / 0-0 / 2-1 (desempate)

Leixões - Marítimo: 4-0 / 2-0

Benfica - Boavista: 6-1 / 3-2

Sporting - Académica: 1-0 / 3-0

Ténis Bissau - Braga: 0-3 / 1-0

Textáfrica - Belenenses: 2-6 / 0-3

U. Tomar - Independente Angola: 4-0 / 5-1

V. Guimarães - Lusitânia: 11-0 / 9-0

Quartos-de-final (1ª e 2ª mãos)

Belenenses - Tirsense: 1-0 / 0-1 / 2-0 (desempate)

Leixões - U. Tomar: 2-0 / 0-0

Benfica - V. Guimarães: 0-2 / 4-1

Sporting - Braga: 6-1 / 2-0

Meias-finais (1ª e 2ª mãos)

Benfica - Leixões: 8-0 / 1-1

Sporting - Belenenses: 4-2 / 2-2

Final

Benfica - Sporting: 3-1


Data: 14 de Junho de 1970

Estádio: Estádio Nacional, em Lisboa

Benfica: José Henrique, Malta da Silva, Humberto Coelho, Zeca, Toni, Simões, Matine, Jaime Graça, Artur Jorge, Torres, e Diamantino Costa. Jogou ainda: Adolfo Calisto. Treinador: José Augusto

Sporting: Damas, Pedro Gomes, Caló, José Carlos, Hilário, Celestino, Gonçalves, Fernando Peres, Marinho, Nélson, e Dinis. Jogaram ainda: Manaca e Lourenço. Treinador: Fernando Vaz

Marcadores: Artur Jorge (2), Torres/Fernando Peres

A relva sagrada do Jamor acolheu o "clássico dos clássicos" do futebol português na grande decisão da Taça de Portugal de 1970. No final as "águias" levaram a melhor sobre os rivais "leões"

Vídeo: BENFICA - SPORTING
video

Nenhum comentário: