terça-feira, janeiro 17, 2012

Eurotaças em números (44)...

LIGA DOS CAMPEÕES

Época 1998/99

1ª Pré-Eliminatória (1ª e 2ª mãos)


Sileks Kratovo (Macedónia) - Club Brugge (Bélgica): 0-0/1-2

Lodz (Polónia) - Kepez (Azerbaijão): 4-1/3-1

Liteks Lovech (Bulgária) - Halmstads (Suécia): 2-0/1-2

Grasshopper (Suíça) - Jeunesse Esch (Luxemburgo): 6-0/2-0

Celtic (Escócia) - St. Patrick's (Rep.Irlanda): 0-0/2-0

Kareda Siauliai (Lituânia) - Maribor Teatanic (Eslovénia): 0-3/0-1

Dynamo Kiev (Ucrânia) - Barry Town (País de Gales): 8-0/2-1

Cliftonville (Irlanda do Norte) - Kosice (Eslováquia): 1-5/0-8

Skonto Riga (Letónia) - Dinamo Minsk (Bielorrússia): 0-0/2-1

Valletta FC (Malta) - Anorthosis Famagusta (Chipre): 0-2/0-6

Beitar Jerusalém (Israel) - B36 (Ilhas Faroe): 4-1/1-0

Dinamo Tbilisi (Geórgia) - Vllaznia (Albânia): 3-0/1-3

HJK Helsínquia (Finlândia) - Yerevan (Arménia): 2-0/3-0

Obilic (Jugoslávia) - ÍBV (Islândia): 2-0/2-1

Zimbru Chisinau (Moldávia) - Ujpest (Hungria): 1-0/1-3

Steaua (Roménia) - Flora Tallinn (Estónia): 4-1/1-3

2ª Pré-Eliminatória (1ª e 2ª mãos)

Rosenborg (Noruega) - Club Brugge (Bélgica): 2-0/2-4(Rosenborg vence por golos fora)

Manchester Utd. (Inglaterra) - Lodz (Polónia): 2-0/0-0

Liteks Lovech (Bulgária) - Spartak Moscovo (Rússia): 0-5/2-6

Galatasaray (Turquia) - Grasshopper (Suíça): 2-1/3-2

Celtic (Escócia) - Croatia Zagreb (Croácia): 1-0/0-3

Maribor Teatanic (Eslovénia) - PSV (Holanda): 2-1/1-4

Dynamo Kiev (Ucrãnia) - Sparta Praga (República Checa): 0-1/1-0 (Dynamo vence nos penaltis)

Kosice (Eslováquia) - Brondby (Dinamarca): 0-2/1-0

Inter (Itália) - Skonto Riga (Letónia): 4-0/3-1

Olympiakos (Grécia) - Anorthosis Famagusta (Chipre): 2-1/4-2

Benfica (Portugal) - Beitar Jerusalém (Israel): 6-0/2-4 (Golos lusos: Pembridge (2), Deane, Calado, Nuno Gomes, Shelah (a.g.)/Nuno Gomes, João Vieira Pinto)

Dinamo Tbilisi (Geórgia) - Athletic Bilbao (Espanha): 2-1/0-1 (Athletic vence por golos fora)

HJK Helsínquia (Finlândia) - Metz (França): 1-0/1-1

Bayern (Alemanha) - Obilic (Jugoslávia): 4-0/1-1

Sturm Graz (Áustria) - Ujpest (Hungria): 4-0/3-2

Steaua (Roménia) - Panathinaikos (Grécia): 2-2/3-6

Fase de grupos

Grupo A

FC Porto (Portugal) - Olympiakos (Grécia): 2-2 (Golos lusos: Zahovic, Jardel)

Croatia Zagreb (Croácia) - Ajax (Holanda): 0-0

Ajax (Holanda) - FC Porto (Portugal): 2-1 (Golo luso: Zahovic)

Olympiakos (Grécia) - Croatia Zagreb (Croácia): 2-0

Olympiakos (Grécia) - Ajax (Holanda): 1-0

FC Porto (Portugal) - Croatia Zagreb (Croácia): 3-0 (Golos lusos: Zahovic (2), Doriva)

Ajax (Holanda) - Olympiakos (Grécia): 2-0

Croatia Zagreb (Croácia) - FC Porto (Portugal): 3-1 (Golo luso: Jardel)

Ajax (Holanda) - Croatia Zagreb (Croácia): 0-1

Olympiakos (Grécia) - FC Porto (Portugal): 2-1 (Golo luso: Zahovic)

FC Porto (Portugal) - Ajax (Holanda): 3-0 (Golos lusos: Zahovic (2), Drulovic)

Croatia Zagreb (Croácia) - Olympiakos (Grécia): 1-1

Classificação

1-Olympiakos (Grécia): 11 pontos
2-Croatia Zagreb (Croácia): 8 pontos
3-FC Porto (Portugal): 7 pontos
4-Ajax (Holanda): 7 pontos

(Olympiakos qualificou-se para os quartos-de-final)

Grupo B

Juventus (Itália) - Galatasaray (Turquia): 2-2

Athletic Bilbao (Espanha) - Rosenborg (Noruega): 1-1

Rosenborg (Noruega) - Juventus (Itália): 1-1

Galatasaray (Turquia) - Athletic Bilbao (Espanha): 2-1

Rosenborg (Noruega) - Galatasaray (Turquia): 3-0

Athletic Bilbao (Espanha) - Juventus (Itália): 0-0

Juventus (Itália) - Athletic Bilbao (Espanha): 1-1

Galatasaray (Turquia) - Rosenborg (Noruega): 3-0

Rosenborg (Noruega) - Athletic Bilbao (Espanha): 2-1

Galatasaray (Turquia) - Juventus (Itália): 1-1

Juventus (Itália) - Rosenborg (Noruega): 2-0

Athletic Bilbao (Espanha) - Galatasaray (Turquia): 1-0

Classificação

1-Juventus (Itália): 8 pontos
2-Galatasaray (Turquia): 8 pontos
3-Rosenborg (Noruega): 8 pontos
4-Athletic Bilbao (Espanha): 6 pontos

(Juventus qualificou-se para os quartos-de-final)

Grupo C

Real Madrid (Espanha) - Inter (Itália): 2-0

Sturm Graz (Áustria) - Spartak Moscovo (Rússia): 0-2

Inter (Itália) - Sturm Graz (Áustria): 1-0

Spartak Moscovo (Rússia) - Real Madrid (Espanha): 2-1

Real Madrid (Espanha) - Sturm Graz (Áustria): 6-1

Inter (Itália) - Spartak Moscovo (Rússia): 2-1

Spartak Moscovo (Rússia) - Inter (Itália): 1-1

Sturm Graz (Áustria) - Real Madrid (Espanha): 1-5

Inter (Itália) - Real Madrid (Espanha): 3-1

Sparta Moscovo (Rússia) - Sturm Graz (Áustria): 0-0

Real Madrid (Espanha) - Spartak Moscovo (Rússia): 2-1

Sturm Graz (Áustria) - Inter (Itália): 0-2

Classificação

1-Inter (Itália): 13 pontos
2-Real Madrid (Espanha): 12 pontos

3-Spartak Moscovo (Rússia): 8 pontos
4-Sturm Graz (Áustria): 1 pontos

(Inter e Real Madrid qualificaram-se para os quartos-de-final, sendo que o Real o fez na condição de 1º melhor classificado da fase de grupos)

Grupo D

Manchester Utd. (Inglaterra) - Barcelona (Espanha): 3-3

Brondby (Dinamarca) Bayern (Alemanha): 2-1

Bayern (Alemanha) - Manchester Utd. (Inglaterra): 2-2

Barcelona (Espanha) - Brondby (Dinamarca): 2-0

Brondby (Dinamarca) - Manchester Utd. (Igglaterra): 2-6

Bayern (Alemanha) - Barcelona (Espanha):1-0

Barcelona (Espanha) - Bayern (Alemanha): 1-2

Manchester Utd. (Inglaterra) - Brondby (Dinamarca): 5-0

Barcelona (Espanha) - Manchester Utd. (Inglaterra): 3-3

Bayern (Alemanha) - Brondby (Dinamarca): 2-0

Manchester Utd. (Inglaterra) - Bayern (Alemanha): 1-1

Brondby (Dinamarca) - Barcelona (Espanha): 0-2

Classificação

1-Bayern (Alemanha): 11 pontos
2-Manchester Utd. (Inglaterra): 10 pontos

3-Barcelona (Espanha): 8 pontos
4-Brondby (Dianamarca): 3 pontos

(Bayern e Manchester qualificaram-se para os quartos-de-final, sendo que o United o fez na condição de 2º melhor classificado da fase de grupos)

Grupo E

Panathinaikos (Grécia) - Dynamo Kiev (Ucrânia): 2-1

Lens (França) - Arsenal (Inglaterra): 1-1

Arsenal (Inglaterra) - Panathinaikos (Grécia): 2-1

Dynamo Kiev (Ucrânia) - Lens (França): 1-1

Arsenal (Inglaterra) - Dynamo Kiev (Ucrânia): 1-1

Lens (França) - Panathinaikos (Grécia): 1-0

Dynamo Kiev (Ucrânia) - Arsenal (Inglaterra): 3-1

Panathinaikos (Grécia) - Lens (França): 1-0

Arsenal (Inglaterra) - Lens (França): 0-1

Dynamo Kiev (Ucrânia) - Panathinaikos (Grécia): 2-1

Panathinaikos (Grécia) - Arsenal (Inglaterra): 1-3

Lens (França) - Dynamo Kiev (Ucrânia): 1-3

Classificação

1-Dynamo Kiev (Ucrânia): 11 pontos
2-Lens (França): 8 pontos
3-Arsenal (Knglaterra): 8 pontos
4-Panathinaikos (Grécia): 6 pontos

(Dynamo qualificou-se para os quartos-de-final)

Grupo F

PSV (Holanda) - HJK Helsínquia (Finlândia): 2-1

Kaiserslautern (Alemanha) - Benfica (Portugal): 1-0

Benfica (Portugal) - PSV (Holanda): 2-1 (Golos lusos: Nuno Gomes, João Vieira Pinto)

HJK Helsínquia (Finlândia) - Kaiserslautern (Alemanha): 0-0

PSV (Holanda) - Kaiserslautern (Alemanha): 1-2

HJK Helsínquia (Finlândia) - Benfica (Portugal): 2-0

Kaiserslautern (Alemanha) - PSV (Holanda): 3-1

Benfica (Portugal) - HJK Helsínquia (Finlândia): 2-2 (Golos lusos: Nuno Gomes, Calado)

HJK Helsínquia (Finlândia) - PSV (Holanda): 1-3

Benfica (Portugal) - Kaiserslautern (Alemanha): 2-1 (Golos lusos: Nuno Gomes, João Vieira Pinto)

PSV (Holanda) - Benfica (Portugal): 2-2 (Golos lusos: Nuno Gomes (2))

Kaiserslautern (Alemanha) - HJK Helsínquia (Finlândia): 5-2

Classificação

1-Kaiserslautern (Alemanha): 13 pontos
2-Benfica (Portugal): 8 pontos
3-PSV (Holanda): 7 pontos
4-HJK Helsínquia (Finlândia): 5 pontos

(Kaiserlautern qualificou-se para os quartos-de-final)

Quartos-de-final (1ª e 2ª mãos)

Real Madrid (Espanha) - Dynamo Kiev (Ucrânia): 1-1/0-2

Manchester Utd. (Inglaterra) - Inter (Itália): 2-0/1-1

Juventus (Itália) - Olympiakos (Grécia): 2-1/1-1

Bayern (Alemanha) - Kaiserslautern (Alemanha): 2-0/4-0

Meias-finais (1ª e 2ª mãos)

Manchester Utd. (Inglaterra) - Juventus (Itália): 1-1/3-2

Dynamo Kiev (Ucrânia) - Bayern (Alemanha): 3-3/0-1

Final

Manchester Utd. (Inglaterra) - Bayern (Alemanha): 2-1


Data: 26 de maio de 1999

Estádio: Camp Nou, em Barcelona (Espanha)

Árbitro: Pierluigi Collina (Itália)

Manchester Utd.: Peter Schmeichel; Gary Neville, Ronny Johnsen, Jaap Stam, Denis Irwin, David Beckham, Nicky Butt, Ryan Giggs, Jesper Blomqvist (Teddy Sheringham, aos 67m), Dwight Yorke, Andy Cole (Ole Gunnar Solskjaer, aos 81m). Treinador: Alex Ferguson

Bayern: Oliver Kahn; Lothar Matthäus (Thorsten Fink, aos 80m), Markus Babbel, Thomas Linke, Samuel Osei Kuffour, Michael Tarnat, Stefan Effenberg, Jens Jeremies, Mario Basler (Hasan Salihamidzic, aos 89m), Carsten Jancker, Alexander Zickler (Mehmet Scholl, aos 71m). Treinador: Ottmar Hitzfeld

Golos: 1-0 (Basler, aos 6m), 1-1 (Sheringham, aos 90m+1m), 2-1 (Solskjaer, aos 90m+2m)Os jogos só acabam quando o árbitro apita para o seu final, até lá a bola está em jogo e tudo pode acontecer. Esta pode muito bem ter sido a lição retirada pelos alemães do Bayern de Munique na final da Champions de 1999. Uma final épica, que ficará nos anais da história da competição, onde em cima do minuto 90 o Bayern ganhava por 1-0 ao Manchester United e ninguém, ou quase ninguém, no Camp Nou acreditava que a taça não iria morar para Munique. Porém, já em tempo de descontos o impensável aconteceu. Dois golos apontados no espaço de dois minutos desviaram o troféu para Inglaterra. Como que num ápice de magia o choro deu lugar a sorrisos de euforia, e vice versa. Nunca um cenário destes havia sido presenciado numa final de uma competição internacional, de derrotado a vencedor, ai estava o Manchester United, o novo campeão da Europa, perante o olhar ainda incrédulo dos alemães.

Vídeo: MANCHESTER UNITED - BAYERN

video

Melhores marcadores:
Yorke (Manchester Utd.), Andriy Shevchenko (Dynamo Kiev): 8 golos


TAÇA DAS TAÇAS

Época 1998/99

Pré-Eliminatória (1ª e 2ª mãos)


Rudar (Eslovénia) - Constructorul Chisinau (Moldávia): 2-0/0-0

Vaduz (Liechtenstein) - Helsingborgs (Suécia): 0-2/0-3

Lausanne (Suíça) - Tsement Ararat (Arménia): 5-1/2-1

Cork City (Rep.Irlanda) - CSCA Kiev (Ucrânia): 2-1/0-2

Ekranas Panyevezys (Lituânia) - Apollon Limassol (Chipre): 1-2/3-3

Apolonia Fier (Albânia) - Genk (Bélgica): 1-5/0-4

Bangor City (País de Gales) - Haka (Finlândia): 0-2/0-1

Levski (Bulgária) - Lokomotiv-96 Vitebsk (Bielorrússia): 8-1/1-1

Liepaja Metalurgs (Letónia) - Keflavík (Islândia): 4-2/0-1

Grevenmacher (Luxemburgo) - Rapid Bucareste (Roménia): 2-6/0-2

Lantana Tallinn (Estónia) - Hearts (Escócia): 0-1/0-5

Amica Wronki (Polónia) - Hibernians (Malta): 4-0/1-0

GÍ (Ilhas Faroe) - MTK Budapeste (Hungria): 1-3/0-7

Glentoran (Irlanda do Norte) - Maccabi Haifa (Israel): 0-1/1-2

Vardar Skopje (Macedónia) - Spartak Trnava (Eslováquia): 0-1/0-2

FC Copenhaga (Dinamarca) - Den Karabag (Azerbaijão): 6-0/4-0

Partizan (Jugoslávia) - Dinamo Batumi (Geórgia): 2-0/0-1

1ª Eliminatória (1ª e 2ª mãos)

Rudar (Eslovénia) - Varteks (Croácia): 0-1/0-1

Panionios (Grécia) - Haka (Finlândia): 2-0/3-1

Ried (Áustria) - MTK Budapeste (Hungria): 2-0/1-0

Levski (Bulgária) - FC Copenhaga (Dinamarca): 0-2/1-4

Heerenveen (Holanda) - Amica Wronki (Polónia): 3-1/1-0

Hearts (Escócia) - Mallorca (Espanha): 0-1/1-1

Chelsea (Inglaterra) - Helsingborgs (Suécia): 1-0/0-0

Duisburg (Alemanha) - Genk (Bélgica): 1-1/0-5

Besiktas (Turquia) - Spartak Trnava (Eslováquia): 3-0/1-2

Rapid Bucareste (Roménia) - Valerenga (Noruega): 2-2/0-0 (Valerenga vence por golos fora)

Apollon Limassol (Chipre) - Jablonec (República Checa): 2-1/1-2 (Apollon vence nos penaltis)

Newcastle Utd. (Inglaterra) - Partizan (Jugoslávia): 2-1/0-1 (Partizan vence por golos fora)

Lázio (Itália) - Lausanne (Suíça): 1-1/2-2 (Lázio vence por golos fora)

Paris Saint-Germain (França) - Maccabi Haifa (Israel): 1-1/2-3

Metalurgs Liepaja (Letónia) - Braga (Portugal): 0-0/0-4 (Golos lusos: Bruno (2); Karoglan, Silva)

CSCA Kiev (Ucrânia) - Lokomotiv Moscovo (Rússia): 0-2/1-3

2ª Eliminatória (1ª e 2ª mãos)

Lázio (Itália) - Partizan (Jugoslávia): 0-0/3-2

Valerenga (Noruega) - Besiktas (Turquia): 1-0/3-3

Heerenveen (Holanda) - Varteks (Croácia): 2-1/2-4

Genk (Bélgica) - Mallorca (Espanha): 1-1/0-0 (Mallorca vence por golos fora)

Panionios (Grécia) - Apollon Limassol (Chipre): 3-2/1-0

Vídeo: LOKOMOTIV - BRAGA
video
Lokomotiv Moscovo (Rússia) - Braga (Portugal): 3-1/0-1 (Golos lusos: Odair/Karoglan)

Chelsea (Inglaterra) - FC Copenhaga (Dinamarca): 1-1/1-0

Ried (Áustria) - Maccabi Haifa (Israel): 2-1/1-4

Quartos-de-final (1ª e 2ª mãos)

Chelsea (Knglaterra) - Valerenga (Noruega): 3-0/3-2

Lokomotiv Moscovo (Rússia) - Maccabi Haifa (Israel): 3-0/1-0

Varteks (Croácia) - Mallorca (Espanha): 0-0/1-3

Panionios (Grécia) - Lázio (Itália): 0-4/0-3

Meias-finais (1ª e 2ª mãos)

Chelsea (Inglaterra) - Mallorca (Espanha): 1-1/0-1

Lokomotiv Moscovo (Rússia) - Lázio (Itália): 1-1/0-0 (Lázio vence por golos fora)

Final

Lázio (Itália) - Mallorca (Espanha): 2-1


Data: 19 de maio de 1999

Estádio: Villa Park, em Birmingham (Inglaterra)

Árbitro: Gunther Benko (Áustria)

Lázio: Luca Marchegiani; Giuseppe Favalli, Marcelo Salas, Roberto Mancini (Fernando Couto, aos 90m), Sinisa Mihajlovic, Alessandro Nesta, Giuseppe Pancaro, Pavel Nedved (Attillo Lombardo, aos 84m), Dejan Stankovic (Sérgio Conceição, aos 56m), Matias Almeyda, Christian Vieri. Treinador: Sven-Göran Eriksson

Mallorca: Carlos Roa; Miquel Soler, Gustavo Siviero, Marcelino,Dani,
Ariel Ibagaza, Jovan Stankovic, Lauren, Javier Olaizola, Leonardo Biagini (Veljko Paunovic, aos 73m), Vicente Engonga. Treinador: Héctor Cúper

Golos: 1-0 (Vieri, aos 7m), 1-1 (Dani, aos 11m), 2-1 (Nedved, aos 81m)Ponto final. Chegava ao fim a vida da Taça dos Vencedores das Taças (TVT), prova que com a criação da Liga dos Campeões foi perdendo fulgor, competitividade, e consequentemente interesse. Foram 39 anos carregados de épicas eliminatórias, de memoráveis finais, e de fantásticos golos que bem perto do final do milénio chegavam ao fim. Na despedida da competição a Lázio de Roma conquistava o seu primeiro troféu internacional graças a um golpe de génio da sua estrela checa Pavel Nedved.  

Vídeo: LÁZIO - MALLORCA

video

Melhor marcador:Alon Mizrahi (Maccabi Haifa): 7 golos

TAÇA UEFA

Época 1998/99

1ª Pré-Eliminatótia (1ª e 2ª mãos)


Arges Pitesti (Roménia) - Dinamo Baku (Azerbaijão): 5-1/2-0

Belshina Bobruisk (Bielorrússia) - CSKA Sofia (Bulgária): 0-0/1-3

Omonia (Chipre) - Linfield (Irlanda do Norte): 5-1/3-5

Shakhtar Donetsk (Ucrânia) - Birkirkara (Malta): 2-1/4-0

Kolkheti 1913 (Geórgia) - Estrela Vermelha (Jugoslávia): 0-4/0-7

Inter Bratislava (Eslováquia) - SK Tirana (Albânia): 2-0/2-0

Tallinna Sadam (Estónia) - Polonia Varsóvia (Polónia): 0-2/1-3

HB (Ilhas Faroe) - VPS (Finlândia): 2-0/0-4

Zeljeznicar (Bósnia) - Kilmarnock (Escócia): 1-1/0-1

Mura (Eslovénia) - Daugava Riga (Letónia): 6-1/2-1

ÍA (Islândia) - Zalgiris Vilnius (Lituânia): 3-2/0-1 (Zalgiris vence por golos fora)

Hapoel Tel-Aviv (Israel) - FinnPa (Finlândia): 3-1/3-1

Shirak Gyumri (Arménia) - Malmo (Suécia): 0-2/0-5

Germinal Ekeren (Bélgica) - FK Sarajevo (Bósnia): 4-1/0-0

Shelbourne (Rep.Irlanda) - Rangers (Escócia): 3-5/0-2

Otelul Galati (Roménia) - Sloga Jugomagnat Skopje (Macedónia): 3-0/1-1

Union Luxembourg (Luxemburgo) - IFK Gotemburgo (Suécia): 0-3/0-4

Ferencvaros (Hungria) - Principat (Andorra): 6-0/8-1

Tiligul Tiraspol (Moldávia) - Anderlecht (Bélgica): 0-1/0-5

Newtown (País de Gales) - Wisla (Polónia): 0-0/0-7

2ª Pré-Eliminatória (1ª e 2ª mãos)

Estrela Vermelha (Jugoslávia) - Rotor Volgograd (Rússia): 2-1/2-1

Ferencvaros (Hungria) - AEK Atenas (Grécia): 4-2/0-4

Germinal Ekeren (Bélgica) - Servette (Suíça): 1-4/2-1

Arges Pitesti (Roménia) - Istanbulspor (Turquia): 2-0/2-4 (Arges vence por golos fora)

Molde (Noruega) - CSKA Sofia (Bulgária): 0-0/0-2

IFK Gotemburgo (Suécia) - Fenerbahce (Turquia): 2-1/0-1 (Fenerbahce vence por golos fora)

Mura (Eslovénia) - Silkeborg (Dinamarca): 0-0/0-2

Rangers (Escócia) - PAOK (Grécia): 2-0/0-0

Slavia Praga (República Checa) - Inter Bratislava (Eslováquia): 4-0/0-2

FC Zurich (Suíça) - Shakhtar Donetsk (Ucrânia): 4-0/2-3

Brann (Noruega) - Zalgiris Vilnius (Lituânia): 1-0/0-0

Wisla (Polónia) - Trabzonspor (Turquia): 5-1/2-1

Vejle (Dinamarca) - Otelul Galati (Roménia): 3-0/3-0

Hapoel Tel-Aviv (Israel) - Stromsgodset (Noruega): 1-0/0-1 (Stromsgodset vence por golos fora)

Osijek (Croácia) - Anderlecht (Bélgica): 3-1/0-2 (Anderlecht vence por golos fora)

Omonia (Chipre) - Rapid Viena (Áustria): 3-1/0-2 (Rapid vence por golos fora)

VPS (Finlândia) - Grazer (Áustria): 0-0/0-3

Polonia Varsóvia (Polónia) - Dinamo Moscovo (Rússia): 0-1/0-1

Hajduk Split (Croácia) - Malmo (Suécia): 1-1/2-1

Sigma Olomouc (República Checa) - Kilmarnock (Escócia): 2-0/2-0

1ª Eliminatória (1ª e 2ª mãos)*

Sparta Praga (República Checa) - Real Sociedad (Espanha): 2-4/0-1

Fenerbahce (Turquia) - Parma (Itália): 1-0/1-3

Blackburn Rovers (Inglaterra) - Lyon (França): 0-1/2-2

Dinamo Moscovo (Rússia) - Skonto Riga (Letónia): 2-2/3-2

Vitória Guimarães (Portugal) - Celtic (Escócia): 1-2/1-2 (Golos lusos: Geraldo/Soderstrom)

Estugarda (Alemanha) - Feyenoord (Holanda): 1-3/3-0

Vídeo: ARGES PITESTI - CELTA VIGO
video
Arges Pitesti (Roménia) - Celta Vigo (Espanha): 0-1/0-7

Silkeborg (Dinamarca) - Roma (Itália): 0-2/0-1

Lodz (Polónia) - Mónaco (França): 1-3/0-0

Liteks Lovech (Bulgária) - Grazer (Áustria): 1-1/0-2

Anderlecht (Bélgica) - Grasshopper (Suíça): 0-2/0-0

Fiorentina (Itália) - Hajduk Split (Croácia): 2-1/0-0

Aston Villa (Inglaterra) - Stromsgodset (Noruega): 3-2/3-0

Schalke 04 (Alemanha) - Slavia Praga (República Checa): 1-0/0-1 (Slavia vence nos penaltis)

Servette (Suíça) - CSKA Sofia (Bulgária): 2-1/0-1 (CSKA vence por golos fora)

Estrela Vermelha (Jugoslávia) - Metz (França): 2-1/1-2 (Estrela vermelha vence nos penaltis)

Kosice (Eslováquia) - Liverpool (Inglaterra): 0-3/0-5

Vídeos: SPORTING - BOLONHA / BOLONHA - SPORTING
video
Sporting (Portugal) - Bolonha (Itália): 0-2/1-2 (Golo luso: Leandro)

Maribor Teatanic (Eslovénia) - Wisla (Polónia): 0-2/0-3

Vejle (Dinamarca) - Real Bétis (Espanha): 1-0/0-5

Bordeús (França) - Rapid Viena (Áustria): 1-1/2-1

Atlético Madrid (Espanha) - Obilic (Jugoslávia): 2-0/1-0

Beitar Jerusalém (Israel) - Rangers (Escócia): 1-1/2-4

Vídeo: MARÍTIMO - LEEDS UTD. 
video
Leeds Utd. (Inglaterra) - Marítimo (Portugal): 1-0/0-1 (Leeds vence nos penaltis)(Golo luso: Jorge Soares)

Udinese (itália) - Bayer (Alemanha): 1-1/0-1

Steaua (Roménia) - Valência (Espanha): 3-4/0-3

Willem II (Holanda) - Dinamo Tbilisi (Geórgia): 3-0/3-0

FC Zurich (Suíça) - Anorthosis Famagusta (Chipre): 4-0/3-2

Ujpest (Hungria) - Club Brugge (Bélgica): 0-5/2-2

Vídeo: VITESSE - AEK
video
Vitesse (Holanda) - AEK Atenas (Grécia): 3-0/3-3

Brann (Noruega) - Werder Bremen (Alemanha): 2-0/0-4

Sigma Olomouc (República Checa) - Marselha (França): 2-2/0-4

*Nota: Os 16 clubes eliminados na 2ª pré-eliminatória da Liga dos Campeões foram repescados para a 1ª eliminatória da Taça UEFA

2ª Eliminatória (1ª e 2ª mãos)

Vídeo: DINAMO MOSCOVO - REAL SOCIEDAD
video
Dinamo Moscovo (Rússia) - Real Sociedad (Espanha): 2-3/0-3

Roma (Itália) - Leeds Utd. (Inglaterra): 1-0/0-0

Liverpool (Inglaterra) - Valência (Espanha): 0-0/2-2 (Liverpool vence por golos fora)

Vídeo: CELTA VIGO - ASTON VILLA
video

Vídeo: ASTON VILLA - CELTA
video
Celta Vigo (Espanha) - Aston Villa (Inglaterra): 0-1/3-1

Bayer (Alemanha) - Rangers (Escócia): 1-2/1-1

Celtic (Escócia) - FC Zurich (Suíça): 1-1/2-4

Estugarda (Alemanha) - Club Brugge (Bélgica): 1-1/2-3

Werder Bremen (Alemanha) - Marselha (França): 1-1/2-3

Vídeo: VITESSE - BORDÉUS
video
Vitesse (Holanda) - Bordéus (França): 0-1/1-2

Grasshopper (Suíça) - Fiorentina (Itália): 0-2/3-0

Estrela Vermelha (Jugoslávia) - Lyon (França): 1-2/2-3

Bolonha (Itália) - Slavia Praga (República Checa): 2-1/2-0

Wisla (Polónia) - Parma (Itália): 1-1/1-2

Grazer (Áustria) - Mónaco (França): 3-3/0-4

Willem II (Holanda) - Real Bétis (Espanha): 1-1/0-3

CSKA Sofia (Bulgária) - Atlético Madrid (Espanha): 2-4/0-1

Oitavos-de-final (1ª e 2ª mãos)

Roma (Itália) - FC Zurich (Suíça): 1-0/2-2

Mónaco (França) - Marselha (França): 2-2/0-1

Grasshopper (Suíça) - Bordéus (França): 3-3/0-0 (Bordéus vence por golos fora)

Real Sociedad (Espanha) - Atlético Madrid (Espanha): 2-1/1-4

Lyon (França) - Club Brugge (Bélgica): 1-0/4-3

Rangers (Escócia) - Parma (Itália): 1-1/1-3

Vídeo: CELTA VIGO - LIVERPOOL
video

Vídeo: LIVERPPOL - CELTA VIGO
video
Celta Vigo (Espanha) - Liverpool (Inglaterra): 3-1/1-0

Bolonha (Itália) - Real Bétis (Espanha): 4-1/0-1

Quartos-de-final (1ª e 2ª mãos)

Marselha (França) - Celta Vigo (Espanha): 2-1/0-0

Bolonha (Itália) - Lyon (França): 3-0/0-2

Bordeús (França) - Parma (Itália): 2-1/0-6

Atlético Madrid (Espanha) - Roma (Itália): 2-1/2-1

Meias-finais (1ª e 2ª mãos)

Marselha (França) - Bolonha (Itália): 0-0/1-1 (Marselha vence por golos fora)

Atlético Madrid (Espanha) - Parma (Itália): 1-3/1-2

Final

Parma (Itália) - Marselha (França): 3-0


Data: 12 de maio de 1999

Estádio: Luzhniki, em Moscovo (Rússia)

Árbitro: Hugh Dallas (Escócia)

Parma: Gianluigi Buffon; Lilian Thuram, Nestor Sensini, Fabio Cannavaro; Paolo Vanoli, Alain Boghossian, Dino Baggio, Diego Fuser; Juan Verón (Stefano Fiore, aos 77m); Enrico Chiesa (Abel Balbo, aos 73m), Hernan Crespo (Faustino Asprilla, aos 85m). Treinador: Alberto Malesani

Marselha: Stephane Porato; Patrick Blondeau, Laurent Blanc, Cyril Domoraud, Edson (Titi Camara, aos 46m), Pierre Issa; Frederic Brando, Daniel Bravo, Jocelyn Gourvennec, Robert Pires; Florian Maurice. Treinador: Rolland Courbis

Golos: 1-0 (Crespo, aos 26m), 2-0 (Vanoli, aos 36m), 3-0 (Chiesa, aos 55m)A multinacional Parmalat continuava a investir fortunas no Parma na tentativa de angariar cada vez mais títulos. Aposta que em 1999 voltou a dar os seus frutos, já que com uma equipa recheada de estrelas mundiais - onde pontificavam nomes como Buffon, Thuran, Cannavaro, Sensini, Verón, Crespo, Balbo, entre outros - o Parma somou o seu quarto troféu internacional no espaço de apenas seis anos! Contudo, tudo o que começa tem um fim, e pouco tempo depois a Parmalat deixou de investir no clube do norte de Itália, que por sua vez foi obrigado a vender as suas principais estrelas a fim de poder manter as portas abertas. Sem os dinheiros da multinacional o Parma praticamente desapareceu do mapa da Europa futebolísitca nos anos que se seguiram. 

Vídeo: PARMA - MARSELHA 


video


SUPERTAÇA EUROPEIA

Época 1998/99

Lázio (Itália) - Manchester Utd. (Inglaterra): 1-0


Data: 27 de agosto de 1999

Estádio: Louis II, no Mónaco (França)

Lázio: Marchegiani, Negro, Mancini (Lombardo, aos 84m), Mihajlovic, Nesta, Pancaro, Nedved (Simeone, aos 66m), Stankovic, S. Inzaghi (Salas, aos 23m), Verón, Almeyda

Manchester Utd.: Van der Gouw, G. Neville, Stam (Curtis, aos 57m), Beckham (Jordi Cruyff, aos 58m), Cole (Greening, aos 78m), Sheringham, P. Neville, Roy Keane, Scholes, Solskjaer, Berg.

Golo: 1-0 (Salas, aos 35m)Com um plantel de luxo a Lázio era por estas alturas uma das melhores equipas do futebol italiano... e europeu. No espaço de três meses os romanos conquistavam o seu segundo trofeú continental.

Vídeo: LÁZIO - MANCHESTER UNITED


video

Nenhum comentário: